La Liga: Resultados, tablas de posiciones y próxima fecha

Se completó este domingo por la tarde la fecha 14 del Torneo Apertura de la Liga en Primera y Reserva.

En El Trébol, Trebolense derrotó a Juventud Unida y en San Martín de las Escobas, El Expreso cayó ante General.

En el Oeste, Piamonte vapuleó a La Emilia y en San Jorge, Guadalupe goleó a Susanense.

En Carlos Pellegrini, San Martín venció a Deportivo Mitre y en la “Cabecera”, Unión de Sastre le ganó a Unión Los Cardos.

Los resultados

Trebolense 2 (Jeremías Verbena y Laureano Vannay) vs. Juventud Unida 1 (David Buosi -p-).

Árbitro: Sandro Martínez – Reserva: CAT 0 vs. JURC 1.

General 2 (Nicolás Santini y Adrián Madera) vs. El Expreso 1 (Facundo Castro).

Árbitro: Raúl Cerrudo – Expulsado: Jeremías Boasso (CAEE) – Reserva: GSM 2 vs. CAEE 3.

Piamonte 4 (Rodrigo Lucero 2 y Bruno Rinaldi 2) vs. La Emilia 0.

Árbitro: Eduardo López – Reserva: CAP 2 vs. CALE 1.

Guadalupe 4 (Leandro Páez 2, Juan Ávila y Valentín Álvarez Cief) vs. Susanense 1 (Blas Andruetto).

Árbitro: Rubén Celayes – Incidencia: Araya, arquero del “Guada”, le contuvo un penal a Fantín – Reserva: JG 1 vs. CAS 2.

San Martín 2 (Carlos Rodríguez y Salvador Lépore) vs. Dep. Mitre 0.

Árbitro: Gustavo Franco – Expulsados: Rafael Martínez y David Torres (DM) – Reserva: CASM 2 vs. DM 1.

Unión de Sastre 3 (Alexis Eberhardt 2 y Matías Calcaterra) vs. Unión Los Cardos 1 (Leonardo Gorostiza -p-).

Árbitro: Carlos Mansilla – Reserva: US 4 vs. ULC 0.

El miércoles

Atl. San Jorge 3 (Guido Barreyro, Maximiliano Romero y Mauricio Temperini) vs. Atl. Sastre 2 (Iván Mensa y Gastón Cabral).

Árbitro: Jorge Ruhl – Incidencia: Correa, arquero del “Uru”, le atajó un penal a Cabral – Reserva: CASJ 2 vs. CAS 0.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge 35 pts; La Emilia 25 pts; Americano 24 pts; Piamonte y Atl. Sastre 23 pts; Juventud Unida 22 pts; Guadalupe y San Martín 20 pts; Unión de Sastre 18 pts; General 17 pts; Susanense 16 pts; Dep. Mitre 15 pts; Trebolense y El Expreso 8 pts; Unión Los Cardos 6 pts.

Tabla de Posiciones en Reserva: Atl. San Jorge 29 pts; Piamonte y Juventud Unida 28 pts; San Martín 26 pts; Susanense 22 pts; Unión de Sastre 19 pts; Americano 18 pts; Atl. Sastre, General y Trebolense 17 pts; Guadalupe 16 pts; Dep. Mitre 15 pts; La Emilia 13 pts; El Expreso 9 pts. y Unión Los Cardos 4 pts.

Próxima fecha (Última del Apertura)

El Expreso vs. Piamonte.

Susanense vs. Trebolense.

Americano vs. Atl. San Jorge.

La Emilia vs. Unión de Sastre.

Atl. Sastre vs. Guadalupe.

Juventud Unida vs. General.

Unión Los Cardos vs. San Martín.

Libre: Dep. Mitre.