La Liga: Resultados, tablas de posiciones y próxima fecha

Se jugó en la tarde de este domingo la 3ª fecha del Torneo Clausura liguista en Primera y Reserva.

Por la zona C, en El Trébol, El Expreso igualó ante Unión Los Cardos y en el Clásico del Oeste, Susanense y Piamonte empataron sin emociones.

Por la zona B, en Carlos Pellegrini, Americano y Juventud Unida igualaron en dos, mientras que en Landeta, Deportivo Mitre y San Martín también empataron.

Por la zona A y en San Jorge, Guadalupe derrotó a Unión de Sastre y este lunes por la noche completarán Atlético Sastre y Atlético San Jorge en la “Cabecera”.

Quedaron libres en esta tercera jornada Trebolense, General y La Emilia.

Los resultados

Zona C

El Expreso 2 (Alejandro Togachinsco y Cristian Rosales) vs. Unión Los Cardos 2 (Horacio Armelino y Claudio Scarafía).

Árbitro: Sandro Martínez – Expulsado: Ignacio Navarro (CAEE) – Reserva: CAEE 1 vs. ULC 5.

Susanense 0 vs. Piamonte 0.

Árbitro: Jorge Ruhl – Reserva: CAS 0 vs. CAP 0.

Libre: Trebolense.

Zona B

Americano 2 (Matías Benegas y Jorge Gamboa -p-) vs. Juventud Unida 2 (David Buosi -p- y Marcelo Leites).

Árbitro: Carlos Mansilla – Expulsados: Daniel Villarruel (CAA) y Juan Manuel Burgatello (JURC) – Reserva: CAA 1 vs. JURC 5.

Dep. Mitre 1 (Agustín Bernaus -p-) vs. San Martín 1 (Valentín Sánchez).

Árbitro: Gustavo Franco – Reserva: DM 1 vs. CASM 7.

Libre: General.

Zona A

Guadalupe 3 (Nicolás Ghisolfi, Oscar Moresco y Pablo Gastellú) vs. Unión de Sastre 0.

Árbitro: Jesús Guayanez – Reserva: JG 0 vs. US 0.

Atl. Sastre vs. Atl. San Jorge (Completan este lunes).

Libre: La Emilia.

Tablas de Posiciones

Zona C (Primera): Piamonte y El Expreso 4 pts; Trebolense 3 pts; Susanense y Unión Los Cardos 2 pts.

Zona C (Reserva): Unión Los Cardos 6 pts; Trebolense 4 pts; El Expreso 3 pts; Piamonte 2 pts. y Susanense 1 pts.

Zona B (Primera): Juventud Unida 7 pts; Americano 4 pts; San Martín 2 pts; General y Dep. Mitre 1 pts.

Zona B (Reserva): Juventud Unida 9 pts; San Martín 6 pts; Dep. Mitre 3 pts; General y Americano 0 pts.

Zona A (Primera): Atl. Sastre* 6 pts; Atl. San Jorge*, Guadalupe y Unión de Sastre 3 pts; La Emilia 0 pts.

Zona A (Reserva): Atl. Sastre* 4 pts; Atl. San Jorge* y La Emilia 3 pts; Guadalupe 2 pts. y Unión de Sastre 1 pts.

*Completan este lunes.

Próxima fecha

Zona C: Trebolense vs. Susanense y Piamonte vs. El Expreso. Libre: Unión Los Cardos.

Zona B: San Martín vs. Americano y General vs. Dep. Mitre. Libre: Juventud Unida.

Zona A: La Emilia vs. Atl. Sastre y Atl. San Jorge vs. Guadalupe. Libre: Unión de Sastre.