La Liga: Resultados, tablas de posiciones y próxima fecha

Se jugó en la tarde de este domingo la 4ª fecha del Torneo Clausura liguista en Primera y Reserva.

Por la zona C, en El Trébol, Trebolense igualó ante Susanense.

Por la zona B, en Carlos Pellegrini, San Martín y Americano no se sacaron diferencias en el Clásico, mientras que en San Martín de las Escobas, General venció a Deportivo Mitre.

Por la zona A y en San Jorge, Atlético Sastre derrotó a La Emilia y este lunes por la noche completarán Atlético San Jorge y Guadalupe en el “Parque 23 de Junio”.

Quedaron libres en esta cuarta jornada Unión Los Cardos, Juventud Unida y Unión de Sastre.

Los resultados

Zona C

Trebolense 0 vs. Susanense 0.

Árbitro: Sandro Martínez – Reserva: CAT 1 vs. CAS 1.

El viernes

Piamonte 2 (Bruno Rinaldi y Sebastián Ferreyra) vs. El Expreso 0.

Árbitro: Jesús Guayanez – Reserva: CAP 1 vs. CAEE 3.

Zona B

San Martín 0 vs. Americano 0.

Árbitro: Leandro Bottoni – Expulsado: Martín Carnero (CASM) – Reserva: CASM 1 vs. CAA 0.

General 2 (Nicolás Santini y Fernando Ludueña) vs. Dep. Mitre 1 (Román Sabena).

Árbitro: Rubén Celayes – Reserva: GSM 1 vs. DM 1.

Zona A

La Emilia 0 vs. Atl. Sastre 2 (Franco Casañas 2 -Los dos de penal-).

Árbitro: Jorge Ruhl – Reserva: CALE 2 vs. CAS 3.

Atl. San Jorge vs. Guadalupe (Completan este lunes).

Tablas de Posiciones

Zona C (Primera): Piamonte 7 pts; El Expreso y Trebolense 4 pts; Susanense 3 pts. y Unión Los Cardos 2 pts.

Zona C (Reserva): Unión Los Cardos y El Expreso 6 pts; Trebolense 5 pts; Piamonte y Susanense 2 pts.

Zona B (Primera): Juventud Unida 7 pts; Americano 5 pts; General 4 pts; San Martín 3 pts. y Dep. Mitre 1 pts.

Zona B (Reserva): Juventud Unida y San Martín 9 pts; Dep. Mitre 4 pts; General 1 pts. y Americano 0 pts.

Zona A (Primera): Atl. Sastre 12 pts; Atl. San Jorge*, Guadalupe* y Unión de Sastre 3 pts; La Emilia 0 pts.

Zona A (Reserva): Atl. Sastre 10 pts; Atl. San Jorge* y La Emilia 3 pts; Guadalupe* 2 pts. y Unión de Sastre 1 pts.

*Completan este lunes.

Próxima fecha

Zona C: El Expreso vs. Trebolense y Unión Los Cardos vs. Piamonte Libre: Susanense.

Zona B: Juventud Unida vs. San Martín y Americano vs. General Libre: Dep. Mitre.

Zona A: Unión de Sastre vs. Atl. San Jorge y Guadalupe vs. La Emilia. Libre: Unión de Sastre.