La Liga: Resultados, tablas y próxima fecha

En la tarde de este domingo, se jugó completa la 3ª fecha del Torneo Apertura de la Liga en Primera y Reserva.

En El Trébol, El Expreso perdió ante San Martín y en Piamonte, Trebolense cayó con Americano.

En el Clásico de San Jorge y en una lluvia de goles, Atlético venció a La Emilia, mientras que en Landeta, Unión de Sastre goleó a Deportivo Mitre.

En la “Cabecera”, Atlético Sastre derrotó a Unión Los Cardos y en el oeste, Susanense le ganó por la mínima a Juventud Unida.

Además, en el partido que abrió la actividad de domingo, Guadalupe se impuso ante Piamonte.

En esta tercera jornada, quedó libre General.

Los resultados

El Expreso 2 (Elías Monzón y Leonel Oviedo) vs. San Martín 3 (Pablo Gastellú, Cristian Gorosito y Xuan Cappellino).

Árbitro: Rubén Celayes – Reserva: CAEE 0 vs. CASM 0.

Americano 1 (Jorge Gamboa -p-) vs. Trebolense 0.

Árbitro: Jorge Ruhl – Reserva: CAA 1 vs. CAT 0.

Atl. San Jorge 6 (Rubén Tarasco 3 y Oscar Moresco 3 -Uno de penal-) vs. La Emilia 3 (Jorge Sniadowski, Sebastián Monesterolo y Damián González).

Árbitro: Matías Maidana – Reserva: CASJ 5 vs. CALE 0.

Dep. Mitre 1 (Adrián Fossarelli) vs. Unión de Sastre 6 (Juan Calcaterra, Luis Benítez, Martín Pizarro, Alexis Eberhardt, Lucas Marasini y Nicolás Ramírez).

Árbitro: Juan Manuel Suárez – Expulsado: Gustavo Gómez (DM) – Reserva: DM 4 vs. US 0.

Atl. Sastre 3 (Hugo Hofstetter, Carlos Reyna y Mario Lemos) vs. Unión Los Cardos 0.

Árbitro: Sandro Martínez – Expulsado: Diego Pistarelli (ULC) – Reserva: CAS 3 vs. ULC 0.

Susanense 1 (Claudio Ortíz) vs. Juventud Unida 0.

Árbitro: Eduardo López – Reserva: CAS 1 vs. JURC 2.

Guadalupe 2 (Claudio Cabrera y Valentín Benítez) vs. Piamonte 0.

Árbitro: Jesús Guayanez – Reserva: JG 1 vs. CAP 3.

Libre: General.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge y Americano 9 pts; Unión de Sastre, Atl. Sastre, General, San Martín y Trebolense 6 pts; Susanense, Guadalupe, La Emilia, Dep. Mitre y El Expreso 3 pts; Juventud Unida, Unión Los Cardos y Piamonte 0 pts.

Tabla de Posiciones en Reserva: Piamonte 9 pts; Americano y Atl. San Jorge 7 pts; Dep. Mitre y Juventud Unida 6 pts; Unión de Sastre y Atl. Sastre 4 pts; La Emilia y Guadalupe 3 pts; San Martín y El Expreso 2 pts; General, Susanense, Trebolense y Unión Los Cardos 1 pts.

Próxima fecha

Trebolense vs. Dep. Mitre.

Unión Los Cardos vs. El Expreso.

Unión de Sastre vs. Atl. San Jorge.

Juventud Unida vs. Americano.

La Emilia vs. Atl. Sastre.

Piamonte vs. General.

San Martín vs. Guadalupe.

Libre: Susanense.