Club Trebolense organizó su Maratón Aniversario

El Maratón de Trebolense fue un éxito en todo sentido.

Porque convocó más de 200 corredores, porque la organización fue perfecta y porque tuvo visitas de lujo en la faz deportiva.

Con gran puntualidad, a partir de las 10 de la mañana, se largaron las pruebas de 10 y 5 kilómetros junto a la caminata integrativa.

El esfuerzo y la logística desplegada por el Grupo de Trote “Los Correcaminos” fue destacable en su efectividad y en el detalle.

Cada corredor gozó de un kit con una remera de precioso diseño, hidratación, nutrición, mesa de masajes y rehabilitación y el uso de la pileta climatizada para recuperarse tras la prueba.

La puntualidad en largar la prueba y la prolijidad del sistema de inscripciones fue de la mano con la distribución del campo de deportes y del trabajo de los empleados y profesores.

Otro punto muy destacable fue el trabajo de banderilleros y la señalización de los recorridos.

Ganadores de la Copa Ciudad de El Trébol

El ganador del maratón en la General de 10 kilómetros fue Nahuel Luengo, con un tiempo de 32′ 14″ y en 5 kilómetros fue Lautaro Ocampo, con 17′ 06″.

A ambos, el Intendente Fernando Almada les entregó la Copa Ciudad de El Trébol.

Los podios

General

10 kms Caballeros: 1º Nahuel Luengo – 32′ 14″.

10 kms Damas: 1º Lara Alballo – 43′ 19″.

5 kms Caballeros: 1º Lautaro Ocampo – 17′ 06″.

5 kms Damas: 1º Betiana Baquín – 26′ 44″.

Por categorías

5 kms Damas

19 a 24 años: 1º Evelin Brussa.

25 a 29 años: 1º Luisina Lépore.

35 a 39 años: 1º Alejandra Salica, 2º Virginia Simonella y 3º Florencia Gaia.

40 a 44 años: 1º Carina Hernández, 2º Silvina Salamano y 3º Silvana Blanch.

50 a 54 años: 1º Stella Sánchez.

55 a 59 años: 1º Sonia Molina y 2º Beda Degano.

60 a 69 años: 1º Maia Becerra.

5 kms Caballeros

19 a 24 años: 1º Jonatan Benítez.

25 a 29 años: 1º Martín Faleroni, 2º Maximiliano Campos y 3º Javier Cerda.

30 a 34 años: 1º Cristian Arolfo y 2º Leonel Brizzio.

35 a 39 años: 1º Cristian Cánepa, 2º Laureano Broda y 3º Eduardo Maurino.

45 a 49 años: 1º Martín Celio y 2º Néstor Herrero.

50 a 54 años: 1º Luis Sodero, 2º Ricardo Morbelli y 3º Edgardo Verbena.

60 a 64 años: 1º José Cerda.

10 kms Damas

Sub 18: 1º Florencia Bergero y 2º Clara Montenegro.

19 a 24 años: 1º Martina Nievas.

30 a 34 años: 1º Cecilia Montes.

35 a 39 años: 1º Jesica Pian y 2º Yanina Corsalini.

40 a 44 años: 1º Andrea Haspert, 2º Patricia Nochera y 3º María Alejandra Martínez.

45 a 49 años: 1º Silvia Braghieri y 2º Gabriela Zaurín.

50 a 54 años: 1º Marisel Abbondanzieri, 2º Alejandra Palmieri y 3º Stella Ghiotti.

10 kms Caballeros

Sub 18: 1º Rodrigo Pratticetti y 2º Lucio Herrero.

25 a 29 años: 1º Rodrigo Ghirardi, 2º Rodrigo Delmastro y 3º Juan Ávalos.

30 a 34 años: 1º Juan Pérez, 2º Sebastián Racca y 3º Ever Garvosa.

35 a 39 años: 1º Leonel Marín, 2º Diego Ruffino y 3º Marcos Ridolfi.

40 a 44 años: 1º René Ramonda, 2º Cristian Rastelletti y 3º Cristian Benítez.

45 a 49 años: 1º Gustavo Pérez, 2º Fernando Passerini y 3º Mario Caldo.

50 a 54 años: 1º Néstor Masellari, 2º Fabián Bigón y 3º Walter Paschetta (h).

55 a 59 años: 1º Osvaldo Castellani, 2º Sergio Di Teodorono y 3º Gabriel Sanzberro.

60 a 64 años: 1º Mario Menna, 2º Oscar Dinelli y 3º Hugo Depetris.

65 a 69 años: 1º Héctor Giordano.

70 y más: 1º Walter Paschetta (p) y 2º Hugo Mansilla

Categoría especial no vidente

1º Miguel Millac.