Dos fechas de suspensión para Navarro

En las últimas horas, sesionó el Tribunal de Penas de la Liga y dio a conocer el listado de jugadores suspendidos en las distintas categorías del fútbol departamental.

En lo que respecta a los equipos de nuestra ciudad, en Divisiones Mayores, Ignacio Navarro, de El Expreso, llegó a la décima amarilla y deberá cumplir una sanción de dos fechas.

En Reserva, Lucas Gudiño, de Trebolense y Jeremías Hernández, del “Verde”, deberán purgar un partido fuera de las canchas.

En Fútbol Infantil, Álan Becerra, de la Quinta de El Expreso, Lorenzo Ormeño y Juan Gerbaudo, de la Quinta “Celeste” y Ramiro Paschetta, de la Séptima de Trebolense, se perderán el próximo compromiso de sus equipos en el certamen.

Otros suspendidos en Primera

Matías Morelli de Susanense (9 fechas).

Ezequiel Spies de San Martín (3 fechas).

Álan Rosales de Piamonte (1 fecha).

Esteban Zeitter de Atl. Sastre (1 fecha).

Gianluca Grimaldi de Susanense (1 fecha).

Agustín Aguirre de Unión Los Cardos (1 fecha).

Diego Flematti de San Martín (1 fecha).

Otras resoluciones

PARTIDO: LA EMILIA vs. JUV. GUADALUPE (5º DIV. 01/09/2018)

· Suspender por el término de 7 días (1 Fecha) al Sr. Rubén D. Leyes (c/212) D.T. del Club A. Juv. Guadalupe, según informe arbitral (Art. 260).-

PARTIDO: SUSANENSE vs. LA EMILIA (2º DIV. 02/09/2018)

· Suspender por el término de 7 días (1 Fecha) al Sr. Marcelo G. Paiva (c/813) A.C. del Club A. La Emilia, según informe arbitral (Art. 260).-

PARTIDO: SUSANENSE vs. LA EMILIA (1º DIV. 02/09/2018)

· Suspender por el término de 7 días (1 Fecha) al Sr. Albino Donati (c/046) A.C. del Club A. Susanense, según informe arbitral (Art. 260).-

· Suspender por el término de 14 días (2 Fechas) al Sr. Joaquín P. Viale (c/479) A.C. del Club A. Susanense, según informe arbitral (Art. 260).-

· Aplicar al Club A. Susanense Multa Económica V.E.50, según informe arbitral (Art. 80 B).-

Correspondencia recibida: No se registra.-

Miembros presentes: Sr. Fernando Canale (Presidente), Dr. Lucas Combina (Secretario), Sres. Luis Bacega, Luís Beltramo y Eduardo Peralta (Vocales).