Estupendo Triatlón en Trebolense

Trebolense organizó un gran Triatlón en la tarde de este domingo 4 de febrero.

Fue la tercera edición de la competencia, que contó con una muy buena cantidad de inscriptos y un gran marco de público que se llegó hasta el club para disfrutar de la jornada.

La organización, estuvo a cargo del grupo de trote “Los Correcaminos”, el Área de Deportes y la Sub Comisión de Natación.

Además, el evento contó con la colaboración de profesores de la institución y adeptos que hicieron de banderilleros, cubrieron puestos de agua, buffet, podios y largada.

En lo que respecta a la prueba en sí, la misma se inició pasada la hora 17 y constó de 250 metros de nado, 10 kilómetros de ciclismo y 3 kilómetros finales de pedestrismo.

Podios

Individual mujeres

De 18 a 29 años: 1º Lara Arballo (1ª en la general mujeres).

De 30 a 39 años: 1º Cecilia Giammei y 2º Lena López.

De 40 a 49 años: 1º Alejandra Salica, 2º María Alejandra Martínez y 3º Betiana Baquín.

Individual varones

De 18 a 29 años: 1º Martín Corrales, 2º Santiago Toloza, 3º Rodrigo Ruíz, 4º Ignacio Celotti y 5º Martín Ferreyra.

De 30 a 39 años: 1º Matías Buffa (1º en la general varones), 2º Carlos Bugari, 3º Mariano Laguardia, 4º César Fillol y 5º Ezequiel Maciel.

De 40 a 49 años: 1º Juan Pablo Arepey, 2º Damián Degano, 3º Pablo González, 4º Germán Grolimund y 5º Julián Uriarte.

De 50 a 59 años: 1º Gustavo Ambort.

60 años y más: 1º Hugo Fleitas y 2º Miguel Millac (Para Triatlón).

Grupal mujeres

1º puesto: Gabriela Panatti, Silvina Panatti y Nora Díaz.

2º puesto: Ximena Cladera, Lara Castillo y Laura Mariscotti.

3º puesto: Stella Ghiotti, Luciana Pascual y Gina Cerolli.

4º puesto: Eliana Landriel, Noemí Prado y Clara Montenegro.

5º puesto: Natalia Cantore, Marisa Garnero y María Florencia Traill.

Grupal varones

1º puesto: Claudio Sánchez, Mariano Farías y Claudio Tissera.

2º puesto: Lucas Chiaraviglio, Emilio Castagno y Daniel Pereyra.

3º puesto: Valentín Fogliatto, Jorge Tajomissky y Diego Martínez.

4º puesto: Rodrigo Delmastro, Adrián Motta y Martín Díaz.

5º puesto: Walter Pedregoza, Ariel Amado y Cristian Rastelletti.

Grupal mixto

1º puesto: Emiliano Calvimonte, Romina Savone y Luis Ruíz.

2º puesto: Gianela Paschetta, Favio Grosso y Luis Sonego.

3º puesto: Luis Landa, Cecilia Giammei y Silvina Henestroza.

4º puesto: Fiorela Marinelli, Sofía Marinelli y Fabián Ruíz.

5º puesto: Mercedes Ferrero, Oscar Ferrero y Celeste Polverini.

El “Tría” de los chicos

En el cierre de la jornada y previo a la entrega de premios, se realizó un Mini Triatlón recreativo para chicos de 6 a 13 años.

Los “peques” hicieron 25 metros de nado, 800 metros de ciclismo y 300 de pedestrismo.

En categoría individual, participaron Bianca Calcaterra, Alma Botallo, Brunela Gigiani, Angelina Magliano, Ulises Rattolo Tolosa, Joaquín Rattolo Tolosa, Isabella Rattolo Tolosa, Jerónimo Juri y Valentino Grosso.

Por su parte, en categoría grupal, compitieron Bautista Soria, Guido Arballo y Francisco Marchesse; Ignacio Pozzi, Nicolás Simoni y Tomás Simoni; Thiago Doria, Benicio Nardone y Leonardo San Martín.