La Liga comienza el 25 de marzo y el Clásico de El Trébol se juega en la fecha 7

La pelota vuelve a rodar en el departamento San Martín.

La Liga ya diagramó el calendario y el domingo 25 de marzo se pondrá en marcha el Torneo Apertura en Divisiones Mayores.

El certamen se disputará en la modalidad “Todos contra todos”, con 15 equipos participantes y 15 fechas de juego.

Además, se sorteó el fixture. En la primera fecha, El Expreso recibirá a General y Trebolense visitará a Juventud Unida.

El Clásico de la ciudad entre el “Verde” y el “Celeste” se jugará en la fecha 7, en el “Gigante”.

El fixture completo

Fecha 1: El Expreso vs. General; Juventud Unida vs. Trebolense; Atl. Sastre vs. Piamonte; Atl. San Jorge vs. San Martín; Dep. Mitre vs. Unión Los Cardos; Americano vs. La Emilia y Susanense vs. Unión de Sastre. Libre: Guadalupe.

Fecha 2: Trebolense vs. Susanense; Piamonte vs. El Expreso; Unión de Sastre vs. Americano; La Emilia vs. Dep. Mitre; Unión Los Cardos vs. Atl. San Jorge; San Martín vs. Atl. Sastre y General vs. Guadalupe. Libre: Juventud Unida.

Fecha 3: El Expreso vs. San Martín; Americano vs. Trebolense; Guadalupe vs. Piamonte; Atl. Sastre vs. Unión Los Cardos; Atl. San Jorge vs. La Emilia; Dep. Mitre vs. Unión de Sastre y Susanense vs. Juventud Unida. Libre: General.

Fecha 4: Trebolense vs. Dep. Mitre; Unión Los Cardos vs. El Expreso; Juventud Unida vs. Americano; Unión de Sastre vs. Atl. San Jorge; La Emilia vs. Atl. Sastre; San Martín vs. Guadalupe y Piamonte vs. General. Libre: Susanense.

Fecha 5: El Expreso vs. La Emilia; Atl. San Jorge vs. Trebolense; General vs. San Martín; Guadalupe vs. Unión Los Cardos; Atl. Sastre vs. Unión de Sastre; Dep. Mitre vs. Juventud Unida y Americano vs. Susanense. Libre: Piamonte.

Fecha 6: Trebolense vs. Atl. Sastre; Unión de Sastre vs. El Expreso; Susanense vs. Dep. Mitre; Juventud Unida vs. Atl. San Jorge; La Emilia vs. Guadalupe; Unión Los Cardos vs. General y San Martín vs. Piamonte. Libre: Americano.

Fecha 7: El Expreso vs. Trebolense; Piamonte vs. Unión Los Cardos; General vs. La Emilia; Guadalupe vs. Unión de Sastre; Atl. Sastre vs. Juventud Unida; Atl. San Jorge vs. Susanense y Dep. Mitre vs. Americano. Libre: San Martín.

Fecha 8: Trebolense vs. Guadalupe; Juventud Unida vs. El Expreso; Americano vs. Atl. San Jorge; Susanense vs. Atl. Sastre; Unión de Sastre vs. General; La Emilia vs. Piamonte y Unión Los Cardos vs. San Martín. Libre: Dep. Mitre.

Fecha 9: El Expreso vs. Susanense; General vs. Trebolense; San Martín vs. La Emilia; Piamonte vs. Unión de Sastre; Guadalupe vs. Juventud Unida; Atl. Sastre vs. Americano y Atl. San Jorge vs. Dep. Mitre. Libre: Unión Los Cardos.

Fecha 10: Trebolense vs. Piamonte; Americano vs. El Expreso; Dep. Mitre vs. Atl. Sastre; Susanense vs. Guadalupe; Juventud Unida vs. General; Unión de Sastre vs. San Martín y La Emilia vs. Unión Los Cardos. Libre: Atl. San Jorge.

Fecha 11: El Expreso vs. Dep. Mitre; San Martín vs. Trebolense; Unión Los Cardos vs. Unión de Sastre; Piamonte vs. Juventud Unida; General vs. Susanense; Guadalupe vs. Americano y Atl. Sastre vs. Atl. San Jorge. Libre: La Emilia.

Fecha 12: Trebolense vs. Unión Los Cardos; Atl. San Jorge vs. El Expreso; Dep. Mitre vs. Guadalupe; Americano vs. General; Susanense vs. Piamonte; Juventud Unida vs. San Martín y Unión de Sastre vs. La Emilia. Libre: Atl. Sastre.

Fecha 13: El Expreso vs. Atl. Sastre; La Emilia vs. Trebolense; Unión Los Cardos vs. Juventud Unida; San Martín vs. Susanense; Piamonte vs. Americano; General vs. Dep. Mitre y Guadalupe vs. Atl. San Jorge. Libre: Unión de Sastre.

Fecha 14: Trebolense vs. Unión de Sastre; Atl. Sastre vs. Guadalupe; Atl. San Jorge vs. General; Dep. Mitre vs. Piamonte; Americano vs. San Martín; Susanense vs. Unión Los Cardos y Juventud Unida vs. La Emilia. Libre: El Expreso.

Fecha 15: Guadalupe vs. El Expreso; Unión de Sastre vs. Juventud Unida; La Emilia vs. Susanense; Unión Los Cardos vs. Americano; San Martín vs. Dep. Mitre; Piamonte vs. Atl. San Jorge y General vs. Atl. Sastre. Libre: Trebolense.