La Liga: Los clasificados y los cruces de playoffs

En la tarde de este domingo, se jugó casi en su totalidad la fecha 15 del Torneo Apertura liguista en Primera y Reserva.

En El Trébol, El Expreso igualó ante Piamonte y en la “Cabecera”, Atlético Sastre vapuleó a Guadalupe.

En Carlos Pellegrini, Americano y Atlético San Jorge empataron sin goles y en Cañada Rosquín, Juventud Unida venció a General.

En el “Ricardo Groendjik”, Unión de Sastre goleó a La Emilia y en Los Cardos, San Martín derrotó a Unión.

En esta última jornada, quedó libre Deportivo Mitre y este lunes, completan Susanense y Trebolense en el Oeste, ambos ya sin chances.

Los resultados

El Expreso 2 (Iván Ferrero y Alejandro Togachinsco -p-) vs. Piamonte 2 (Emanuel Crocce y José Luis Bardella).

Árbitro: Matías Coria – Reserva: CAEE 0 vs. CAP 2.

Atl. Sastre 4 (Franco Casañas 2, Nahuel Cosatto y Elías González) vs. Guadalupe 0.

Árbitro: Gustavo Franco – Expulsado: Axel Lemos e Iván Enrique (JG) – Reserva: CAS 4 vs. JG 1.

Americano 0 vs. Atl. San Jorge 0.

Árbitro: Carlos Mansilla – Reserva: CAA 1 vs. CASJ 7.

Juventud Unida 5 (Emanuel Gregorio 2, Yonatan Ibáñez, Iván Márquez y Diego Flematti) vs. General 3 (Nicolás Santini 2 y Lautaro Obregón -p-).

Árbitro: Jorge Ruhl – Incidencia: Ravera, arquero de la “Juve”, le contuvo un penal a Genovesio. En el rebote, convirtió Santini (El transitorio 2-2) – Expulsados: Iván Márquez (JURC) y Diego Fraire (GSM) – Reserva: JURC 5 vs. GSM 0.

La Emilia 0 vs. Unión de Sastre 3 (Matías Calcaterra 2 y Nicolás Ramírez).

Árbitro: Sandro Martínez – Expulsado: Iván Peralta (CALE) – Reserva: CALE 1 vs. US 1.

Unión Los Cardos 0 vs. San Martín 2 (Cristian Gorosito y Ricardo Ortíz).

Árbitro: Jesús Guayanez – Reserva: ULC 1 vs. CASM 2.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge 36 pts (Clasificado a Semifinales); Atl. Sastre* 26 pts; Americano* 25 pts. (+13); Juventud Unida* 25 pts. (+7); La Emilia* 25 pts. (+1); Piamonte* 24 pts; San Martín* 23 pts; Unión de Sastre 21 pts; Guadalupe 20 pts; General 17 pts; Susanense** 16 pts; Dep. Mitre 15 pts; El Expreso 9 pts; Trebolense** 8 pts. y Unión Los Cardos 6 pts.

*Clasificados a playoffs.

**Tienen un partido menos que completan este lunes.

Tabla de Posiciones en Reserva: Atl. San Jorge* 32 pts; Piamonte* y Juventud Unida* 31 pts; San Martín* 29 pts; Susanense** 22 pts; Unión de Sastre y Atl. Sastre 20 pts; Americano 18 pts; General y Trebolense** 17 pts; Guadalupe 16 pts; Dep. Mitre 15 pts; La Emilia 14 pts; El Expreso 9 pts. y Unión Los Cardos 4 pts.

*Clasificados a Semifinales.

**Tienen un partido menos que completan este lunes.

Así quedaron los cruces

En Primera: Atl. Sastre (2º) vs. San Martín (7º); Americano (3º) vs. Piamonte (6º) y Juventud Unida (4º) vs. La Emilia (5º).

Se juega a un sólo partido y en caso de empate, habrá definición por penales.

En Reserva: Atl. San Jorge (1º) vs. San Martín (4º) y Piamonte (2º) vs. Juventud Unida (3º).

Al igual que en Primera, en caso de igualdad habrá definición desde los 12 pasos.