La Liga: Resultados, tablas de posiciones y próxima fecha

En la tarde de este domingo, se disputó la fecha 11 del Torneo Apertura de la Liga en Primera y Reserva.

En El Trébol, El Expreso perdió ante Atlético San Jorge y en Los Cardos, Trebolense goleó a Unión.

En María Susana, empataron Susanense y Atlético Sastre y en Cañada Rosquín, Juventud Unida derrotó a Americano.

En Carlos Pellegrini, San Martín y Piamonte igualaron en uno y en Landeta, Deportivo Mitre venció por la mínima a General.

En el Clásico chico de San Jorge, La Emilia y Guadalupe empataban 3 a 3, pero el partido fue suspendido por incidentes cuando se jugaban 22 minutos de la segunda etapa.

En esta undécima jornada, quedó libre Unión de Sastre.

Los resultados

El Expreso 0 vs. Atl. San Jorge 2 (Mauricio Temperini y Guido Barreyro).

Árbitro: Raúl Cerrudo – Expulsado: Iván Ferrero (CAEE) – Incidencia: Weidmann, arquero del “Verde”, le contuvo un penal a Femenia – Reserva: CAEE 0 vs. CASJ 4.

Unión Los Cardos 0 vs. Trebolense 4 (Alexandro Suárez 2, Juan Bautista Desumvila y Jeremías Verbena).

Árbitro: Jorge Ruhl – Reserva: ULC 0 vs. CAT 0.

Susanense 3 (Blas Andruetto 2 -Uno de penal- y Matías Fantín -p-) vs. Atl. Sastre 3 (Franco Casañas 2 -Uno de penal- y Nahuel Cossato).

Árbitro: Carlos Mansilla – Expulsado: Esteban Zeitter (CAS) – Reserva: SUS 2 vs. CAS 1.

Juventud Unida 2 (David Buosi -p- y Diego Flematti) vs. Americano 1 (Cristian Venezia).

Árbitro: Gustavo Franco – Expulsados: Ezequiel Giardina y Alejandro Bocassi (JURC) – Reserva: JURC 6 vs. CAA 1.

San Martín 1 (Rodrigo Olivera) vs. Piamonte 1 (Rodrigo Lucero).

Árbitro: Jesús Guayanez – Reserva: CASM 2 vs. CAP 1.

Dep. Mitre 1 (Rafael Martínez) vs. General 0.

Árbitro: Rubén Celayes – Reserva: DM 0 vs. GSM 2.

La Emilia 3 (Mario Lemos 2 -Uno de penal- y Néstor Ríos) vs. Guadalupe 3 (Leandro Páez 2 y Stéfano Abregú).

Árbitro: Eduardo López – Expulsados: Oscar Moresco y Mariano Cáceres (JG) – Incidencia: El partido fue suspendido cuando se jugaban 22 minutos del segundo tiempo – Reserva: CALE 0 vs. JG 4.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge 28 pts; Atl. Sastre 23 pts; Juventud Unida y Americano 18 pts; Piamonte 17 pts; Susanense y La Emilia* 16 pts; Guadalupe* y San Martín 14 pts; General 13 pts; Unión de Sastre y Dep. Mitre 12 pts; El Expreso 7 pts; Unión Los Cardos 5 pts. y Trebolense 4 pts.

*Deben completar el partido suspendido a los 22 minutos del segundo tiempo cuando empataban 3 a 3.

Tabla de Posiciones en Reserva: Juventud Unida 22 pts; Piamonte 21 pts; Atl. San Jorge y San Martín 20 pts; Americano 18 pts; Susanense 16 pts; General, Dep. Mitre y Atl. Sastre 14 pts; Unión de Sastre y Guadalupe 13 pts; Trebolense 11 pts; La Emilia 10 pts; El Expreso 6 pts. y Unión Los Cardos 4 pts.

Próxima fecha

Trebolense vs. La Emilia.

Guadalupe vs. El Expreso.

Atl. San Jorge vs. Juventud Unida.

Americano vs. Susanense.

Piamonte vs. Dep. Mitre.

Unión de Sastre vs. San Martín.

General vs. Unión Los Cardos.

Libre: Atl. Sastre.