La Liga: Resultados, tablas y próxima fecha

En la tarde de este domingo, se jugó completa la fecha 5 del Torneo Apertura de la Liga en Primera y Reserva.

En El Trébol, El Expreso cayó ante La Emilia y en San Jorge, Trebolense perdió con Atlético.

En Carlos Pellegrini, Americano goleó a Susanense y en el Clásico de Sastre, Atlético hizo lo propio ante Unión.

En San Martín de las Escobas, General y San Martín igualaron 3 a 3 y en otro partidazo, en Landeta, Deportivo Mitre derrotó 5 a 4 a Juventud Unida.

En el “César Luis Menotti”, fue triunfo de Unión Los Cardos en su visita a Guadalupe.

En esta quinta jornada, quedó libre Piamonte.

Los resultados

El Expreso 1 (Leonel Oviedo) vs. La Emilia 2 (Damián González -p- y Stéfano Abregú).

Árbitro: Eduardo López – Expulsado: Diego Ávila (CAEE) – Reserva: CAEE 1 vs. CALE 1.

Atl. San Jorge 2 (Oscar Moresco y Jesús Espinoza) vs. Trebolense 0.

Árbitro: Jorge Ruhl – Expulsado: Nicolás Lépore (CAT) – Reserva: CASJ 3 vs. CAT 1.

Americano 3 (Jorge Gamboa, Mariano Lirusso y Facundo Toraglio) vs. Susanense 0.

Árbitro: Sandro Martínez – Reserva: CAA 3 vs. CAS 0.

Atl. Sastre 3 (Carlos Reyna 2 y Nahuel Cossato) vs. Unión de Sastre 0.

Árbitro: Matías Maidana – Reserva: CAS 0 vs. US 0.

General 3 (Jorge González 2 -Uno de penal- y Nicolás Santini) vs. San Martín 3 (Xuan Cappellino 2 y Ezequiel Spies -p-).

Árbitro: Raúl Cerrudo – Expulsado: Ezequiel Avendaño (GSM) – Reserva: GSM 2 vs. CASM 2.

Dep. Mitre 5 (Adrián Fossarelli 2, Gaspar Páez 2 y Elías González) vs. Juventud Unida 4 (Sebastián Tamagna 2, Diego Guri y Emanuel Gregorio).

Árbitro: Carlos Mansilla – Expulsado: Valentín Bucú (JURC) – Incidencias: En el PT, Lecuima le atajó un penal a Tamagna, pero el volante convirtió en el rebote y en el ST, Ravera le contuvo un disparo desde los 12 pasos a Páez, pero el delantero no falló y la metió en el rebote – Reserva: DM 2 vs. JURC 4.

Guadalupe 0 vs. Unión Los Cardos 1 (Osiris Jaliff).

Árbitro: Edison Sada – Expulsados: Luis Pereyra y Claudio Cabrera (JG) – Incidencia: Rolando, arquero del “Guada”, le atajó un penal a Jaliff – Reserva: JG 5 vs. ULC 2.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge y Americano 15 pts; Atl. Sastre 12 pts; San Martín 10 pts; Dep. Mitre 9 pts; General 7 pts; Unión de Sastre, Trebolense y La Emilia 6 pts; El Expreso y Unión Los Cardos 4 pts; Susanense, Guadalupe y Piamonte 3 pts; Juventud Unida 0 pts.

Tabla de Posiciones en Reserva: Atl. San Jorge y Americano 13 pts; Piamonte 12 pts; Juventud Unida y Guadalupe 9 pts; La Emilia 7 pts; Dep. Mitre y El Expreso 6 pts; Unión de Sastre y Atl. Sastre 5 pts; Trebolense 4 pts; San Martín 3 pts; General 2 pts; Susanense y Unión Los Cardos 1 pts.

Próxima fecha

San Martín vs. Piamonte (Este miércoles 2 de mayo).

Unión de Sastre vs. El Expreso (El viernes 4).

Trebolense vs. Atlético Sastre (El miércoles 9).

Juventud Unida vs. Atlético San Jorge.

Susanense vs. Deportivo Mitre.

Unión Los Cardos vs. General.

La Emilia vs. Guadalupe.

Libre: Americano.