La Liga: Resultados, tablas y próxima fecha

En la tarde de este domingo, se jugó la fecha 10 del Torneo Apertura en Fútbol Mayor.

En El Trébol, Trebolense goleó a Piamonte y Carlos Pellegrini, El Expreso igualó ante Americano.

En Landeta, Atlético Sastre derrotó a Deportivo Mitre y en Cañada Rosquín, Juventud Unida y General empataron en dos.

En San Jorge, La Emilia vapuleó a Unión Los Cardos y en la “Cabecera”, San Martín venció a Unión de Sastre.

En el oeste, Susanense le ganó a Guadalupe.

En esta décima jornada, quedó libre Atlético San Jorge.

Los resultados

Trebolense 5 (Franco Casañas 2, Joao Cravero 2 y Damián Lenta) vs. Piamonte 1 (Pedro Árber).

Árbitro: Jorge Ruhl – Reserva: CAT 2 vs. CAP 1.

Americano 1 (David Buosi) vs. El Expreso 1 (Elías Monzón).

Árbitro: Eduardo López – Expulsado: Iván Ferrero (CAEE) – Reserva: CAA 1 vs. CAEE 0.

Dep. Mitre 2 (Adrián Fossarelli y Elías González) vs. Atl. Sastre 3 (Matías Caballero 2 y Mario Lemos).

Árbitro: Edison Sada – Expulsados: Alexis Palacios y Joaquín Almada (CAS) – Reserva: DM 1 vs. CAS 0.

Juventud Unida 2 (Sebastián Tamagna y Emanuel Gregorio) vs. General 2 (Lisandro Dellavia).

Árbitro: Matías Maidana – Expulsado: Alexis Araya (GSM) – Reserva: JURC 1 vs. GSM 2.

La Emilia 5 (Damián González, Ignacio Pignatta, Elías Oitana, Víctor Páez y Sebastián Monesterolo) vs. Unión Los Cardos 0.

Árbitro: Carlos Mansilla – Expulsado: Diego Pistarelli (ULC) – Reserva: CALE 4 vs. ULC 0.

Unión de Sastre 0 vs. San Martín 2 (Ezequiel Spies -p- y Pablo Gastellú).

Árbitro: Rubén Celayes – Reserva: US 1 vs. CASM 4.

Susanense 2 (Matías Fantín y Franco Albarracín) vs. Guadalupe 0.

Árbitro: Raúl Cerrudo – Reserva: CAS 1 vs. JG 0.

Libre: Atl. San Jorge.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge 27 pts; Atl. Sastre 22 pts; Americano 20 pts; San Martín 19 pts; La Emilia 18 pts; General 17 pts; Susanense 13 pts; Trebolense y El Expreso 12 pts; Unión de Sastre 10 pts; Dep. Mitre 9 pts; Guadalupe 8 pts; Piamonte 6 pts; Juventud Unida 5 pts. y Unión Los Cardos 4 pts.

Tabla de Posiciones en Reserva: Atl. San Jorge 23 pts; Americano 22 pts; Piamonte 19 pts; La Emilia, Trebolense y San Martín 15 pts; Guadalupe y Susanense 13 pts; Unión de Sastre 12 pts; Dep. Mitre, El Expreso y Juventud Unida 10 pts; General 7 pts; Atl. Sastre 6 pts. y Unión Los Cardos 4 pts.

Próxima fecha

El Expreso vs. Dep. Mitre.

San Martín vs. Trebolense.

Atl. Sastre vs. Atl. San Jorge.

Guadalupe vs. Americano.

General vs. Susanense.

Unión Los Cardos vs. Unión de Sastre.

Piamonte vs. Juventud Unida.

Libre: La Emilia.