La Liga: Resultados, tablas y próxima fecha

En la tarde de este domingo, se jugaron seis encuentros pertenecientes a la 12ª fecha del Apertura liguista en Fútbol Mayor.

En El Trébol, Trebolense igualó ante Unión Los Cardos y en Carlos Pellegrini, Americano venció a General.

En la “Cabecera”, La Emilia derrotó a Unión de Sastre y en Cañada Rosquín, San Martín se impuso ante Juventud Unida.

En el Clásico del oeste, Piamonte le ganó a Susanense, mientras que en Landeta, Deportivo Mitre superó a Guadalupe.

Aún resta un partido para completar la actividad y será el que protagonizarán Atlético San Jorge y El Expreso el miércoles en el “Parque 23 de Junio”.

En esta duodécima fecha, quedó Libre Atlético Sastre.

Los resultados

Trebolense 3 (Franco Casañas -p-, Nicolás Lépore y Fabián Benedek) vs. Unión Los Cardos 3 (Franco Iacopini, Osiris Jalif y Mariano Santicchia -p-)

Árbitro: Rubén Celayes – Reserva: CAT 4 vs. ULC 0.

Americano 2 (Dángelo Restelli y David Buosi) vs. General 1 (Walter Santini).

Árbitro: Jesús Guayanez – Expulsados: Dángelo Restelli (CAA); Jorge Mansilla y Lisandro Dellavia (GSM) – Reserva: CAA 1 vs. GSM 1.

Unión de Sastre 1 (Matías Calcaterra) vs. La Emilia 2 (Víctor Páez y Damián González).

Árbitro: Matías Maidana – Expulsados: Ramiro Araya y Ezequiel Perrone (US) – Reserva: US 0 vs. CALE 1.

Juventud Unida 1 (Sebastián Tamagna -p-) vs. San Martín 2 (Pablo Gastellú y Diego Flematti).

Árbitro: Carlos Mansilla – Reserva: JURC 0 vs. CASM 2.

Susanense 1 (Cristian Venezia) vs. Piamonte 2 (Pedro Árber y Bruno Rinaldi -p-).

Árbitro: Norberto Moyano – Expulsado: Hernán Padilla (CAS) – Reserva: CAS 1 vs. CAP 2.

Dep. Mitre 2 (Esteban Rojas y Adrián Fossarelli) vs. Guadalupe 0.

Árbitro: Gustavo Franco – Reserva: DM 2 vs. JG 1.

Atl. San Jorge vs. El Expreso (Completan el miércoles).

Libre: Atl. Sastre.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge* 27 pts; Atl. Sastre 25 pts; Americano 24 pts; San Martín 23 pts; La Emilia 21 pts; General 20 pts; Dep. Mitre 15 pts; Trebolense 14 pts; Susanense 13 pts; El Expreso* 12 pts; Unión de Sastre 11 pts; Piamonte 10 pts; Guadalupe 9 pts; Juventud Unida y Unión Los Cardos 6 pts.

Tabla de Posiciones en Reserva: Atl. San Jorge* 26 pts; Piamonte 25 pts; Americano 23 pts; San Martín 21 pts; La Emilia y Trebolense 18 pts; Guadalupe 16 pts; Unión de Sastre 15 pts; Dep. Mitre 14 pts; Susanense 13 pts; El Expreso* y General 11 pts; Juventud Unida 10 pts; Atl. Sastre 6 pts. y Unión Los Cardos 4 pts.

*Tienen un partido menos.

Próxima fecha

El Expreso vs. Atl. Sastre.

La Emilia vs. Trebolense.

Guadalupe vs. Atl. San Jorge.

Piamonte vs. Americano.

San Martín vs. Susanense.

General vs. Dep. Mitre.

Unión Los Cardos vs. Juventud Unida.

Libre: Unión de Sastre.