La Liga: Resultados, tablas y próxima fecha

En la tarde de este domingo, se jugó completa la fecha 13 del Torneo Apertura de la Liga en Fútbol Mayor.

En El Trébol, El Expreso fue goleado por Atlético Sastre y en San Jorge, Trebolense empató con La Emilia.

El puntero del campeonato, Atlético San Jorge, venció a Guadalupe y Americano venció como visitante a Piamonte.

En Carlos Pellegrini, San Martín igualó ante Susanense, mientras que en San Martín de las Escobas, General derrotó con claridad a Deportivo Mitre.

En Los Cardos y en un duelo clave de la zona baja, Unión se impuso ante Juventud Unida.

En esta decimotercera jornada, quedó libre Unión de Sastre.

Los resultados

El Expreso 1 (Alejandro Togachinsco -p-) vs. Atl. Sastre 4 (Mario Lemos, Matías Cansina -p-, Carlos Reyna y Nahuel Cosatto).

Árbitro: Jorge Ruhl – Expulsados: Maximiliano Rebechi (CAEE) y Nicolás Vianco (CAS) – Reserva: CAEE 1 vs. CAS 1.

La Emilia 2 (Sebastián Monesterolo e Ignacio Pignatta) vs. Trebolense 2 (Facundo Castillo y Laureano Vannay).

Árbitro: Norberto Moyano – Reserva: CALE 2 vs. CAT 1.

Guadalupe 0 vs. Atl. San Jorge 2 (Luis González y Marcos Mosqueira).

Árbitro: Edison Sada – Expulsado: Mauro Cuberli (CASJ) – Reserva: JG 1 vs. CASJ 1.

Piamonte 1 (Rodrigo Lucero) vs. Americano 2 (Lautaro Elías y Mariano Lirusso).

Árbitro: Carlos Mansilla – Reserva: CAP 1 vs. CAA 0.

San Martín 1 (Pablo Gastellú) vs. Susanense 1 (Matías Morelli).

Árbitro: Rubén Celayes – Reserva: CASM 0 vs. CAS 1.

General 3 (Jorge González 2 y Walter Santini) vs. Dep. Mitre 0.

Árbitro: Raúl Cerrudo – Incidencia: Girardini, arquero de General, le contuvo un penal a Fossarelli, delantero del “Depor” – Reserva: GSM 1 vs. DM 4.

Unión Los Cardos 3 (Mariano Santichia, Carlos Pérez y Román Lovera) vs. Juventud Unida 0.

Árbitro: Matías Maidana – Incidencia: Ravera, arquero de la “Juve”, le atajó un penal a Santichia, volante de la “U”, quien convirtió tras el rebote – Expulsado: Sergio Más (JURC) – Reserva: ULC 0 vs. JURC 0.

Libre: Unión de Sastre.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge 31 pts; Atl. Sastre 28 pts; Americano 27 pts; San Martín 24 pts; General 23 pts; La Emilia 22 pts; Trebolense y Dep. Mitre 15 pts; Susanense 14 pts; El Expreso 13 pts; Unión de Sastre 11 pts; Piamonte 10 pts; Guadalupe y Unión Los Cardos 9 pts; Juventud Unida 6 pts.

Tabla de Posiciones en Reserva: Atl. San Jorge 30 pts; Piamonte 28 pts; Americano 23 pts; San Martín y La Emilia 21 pts; Trebolense 18 pts; Dep. Mitre y Guadalupe 17 pts; Susanense 16 pts; Unión de Sastre 15 pts; El Expreso 12 pts; General y Juventud Unida 11 pts; Atl. Sastre 7 pts. y Unión Los Cardos 5 pts.

Próxima fecha

Trebolense vs. Unión de Sastre.

Atl. San Jorge vs. General.

Atl. Sastre vs. Guadalupe.

Americano vs. San Martín.

Juventud Unida vs. La Emilia.

Dep. Mitre vs. Piamonte.

Susanense vs. Unión Los Cardos.

Libre: El Expreso.