La Liga: Resultados, tablas de posiciones y próxima fecha

Se completó este domingo por la tarde la fecha 7 del Apertura liguista en Primera y Reserva.

En El Trébol, El Expreso perdió ante Juventud Unida, quien quedó como uno de los escoltas de Atlético San Jorge.

Los otros dos equipos que también comparten junto a la “Juve” el 2º puesto son La Emilia y Atlético Sastre, quienes vencieron a Susanense y Unión Los Cardos, respectivamente.

En Landeta, empataron Deportivo Mitre y Americano y en Sastre, Guadalupe derrotó a Unión.

En esta sexta jornada, quedó libre General.

Los resultados

El Expreso 0 vs. Juventud Unida 2 (Juan Manuel Burgatello y Jeremías Lenta).

Árbitro: Sandro Martínez – Reserva: CAEE 1 vs. JURC 2.

La Emilia 2 (Sebastián Monesterolo y Mario Lemos) vs. Susanense 0.

Árbitro: Eduardo López – Reserva: CALE 2 vs. CAS 1.

Unión Los Cardos 0 vs. Atl. Sastre 2 (Franco Casañas y Gastón Cabral -p-).

Árbitro: Raúl Cerrudo – Reserva: ULC 3 vs. CAS 1.

Dep. Mitre 1 (Agustín Bernaus) vs. Americano 1 (Jorge Gamboa -p-).

Árbitro: Jorge Ruhl – Expulsado: Alan Ortíz (DM) – Reserva: DM 1 vs. CAA 1.

Unión de Sastre 1 (Alexis Eberhardt) vs. Guadalupe 2 (Oscar Moresco y Leandro Páez).

Árbitro: Juan Manuel Suárez – Expulsado: Stéfano Abregú (JG) – Reserva: US 1 vs. JG 0.

El miércoles

San Martín 1 (Matías Cansina) vs. Atl. San Jorge 3 (Paulo Killer, Mateo Martinelli y Mauricio Temperini).

Árbitro: Rubén Celayes – Expulsado: Matías Cansina (CASM) – Reserva: CASM 2 vs. CASJ 4.

Piamonte 3 (Rodrigo Lucero 2 y Adrián De León -p-) vs. Trebolense 0.

Árbitro: Jesús Guayanez – Reserva: CAP 0 vs. CAT 0.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge 18 pts; La Emilia, Atl. Sastre y Juventud Unida 15 pts; Susanense 12 pts; Americano 11 pts; General y Piamonte 10 pts; San Martín 9 pts; Dep. Mitre 8 pts; Guadalupe 7 pts; Unión de Sastre 6 pts; El Expreso 4 pts; Unión Los Cardos 3 pts. y Trebolense 0 pts.

Tabla de Posiciones en Reserva: Juventud Unida y Piamonte 15 pts; San Martín, General, Dep. Mitre, Americano y Atl. San Jorge 11 pts; Susanense y Unión de Sastre 10 pts; Atl. Sastre y La Emilia 9 pts; El Expreso 5 pts; Guadalupe 4 pts; Unión Los Cardos 3 pts. y Trebolense 1 pts.

Próxima fecha

Trebolense vs. Unión de Sastre.

Susanense vs. El Expreso.

Atl. San Jorge vs. Dep. Mitre.

Atl. Sastre vs. La Emilia.

Americano vs. Unión Los Cardos.

Guadalupe vs. San Martín.

General vs. Piamonte.

Libre: Juventud Unida.