Resultados de la fecha 8

En la tarde del domingo, se disputaron cuatro partidos correspondientes a la 8ª fecha del Torneo Clausura de la Liga en Mayores.

Por la Zona C, Piamonte y Susanense se enfrentaron en el “Gigante” de El Expreso (El “Albo” tiene su cancha suspendida) y fue con triunfo para el conjunto “Blanco”.

Por la Zona B, Americano venció como visitante a Juventud Unida, mientras que San Martín goleó a Deportivo Mitre en Carlos Pellegrini.

Por la Zona A, Unión de Sastre y Guadalupe empataron en la “Cabecera”. El martes, completan Atlético San Jorge y Atlético Sastre en el “Parque 23 de Junio”.

En esta octava jornada, quedaron libres Trebolense, General y La Emilia.

Los resultados

Zona C

Piamonte 4 (Bruno Rinaldi 2, Alexis Lucero y Rodrigo Lucero) vs. Susanense 2 (Jonatan Ibarra y Matías Fantín -p-).

Árbitro: Eduardo López – Reserva: CAP 4 vs. CAS 2.

El miércoles

Unión Los Cardos 2 (Ignacio Vassallo y Cristian Zarich) vs. El Expreso 1 (Cristian Rosales).

Árbitro: Rubén Celayes – Expulsados: Milton Retamosa y Damián Lonardi (ULC); Marcelo Landriel (CAEE) – Reserva: ULC 1 vs. CAEE 2.

Zona B

Juventud Unida 0 vs. Americano 2 (Guillermo Toledo y Jorge Gamboa -p-).

Árbitro: Carlos Mansilla – Expulsados: Iván Márquez (JURC) y Matías Rubiolo (CAA) – Reserva: JURC 0 vs. CAA 1.

San Martín 3 (Xuan Cappellino 2 -Uno de penal- y Matías Cansina) vs. Dep. Mitre 0.

Árbitro: Gustavo Franco – Incidencia: Agustín Bernaus, del “Depor”, marró un penal – Reserva: CASM 2 vs. DM 1.

Zona A

Unión de Sastre 1 (Matías Calcaterra) vs. Guadalupe 1 (Pablo Gastellú).

Árbitro: Sandro Martínez – Reserva: US 2 vs. JG 3.

Atlético San Jorge vs. Atlético Sastre (Completan el martes).

Tablas de Posiciones

Zona C (Primera): Unión Los Cardos 12 pts; Piamonte y Trebolense 10 pts; El Expreso 7 pts; Susanense 4 pts.

Zona C (Reserva): El Expreso 12 pts; Trebolense y Piamonte 9 pts; Susanense 8 pts. y Unión Los Cardos 6 pts.

Zona B (Primera): Americano y General 11 pts; San Martín y Juventud Unida 10 pts; Dep. Mitre 1 pts.

Zona B (Reserva): Juventud Unida 18 pts; San Martín 15 pts; Americano 6 pts; General y Dep. Mitre 4 pts.

Zona A (Primera): Atl. Sastre* 14 pts; La Emilia 9 pts; Atl. San Jorge* 7 pts; Guadalupe 6 pts. y Unión de Sastre 5 pts.

Zona A (Reserva): Atl. Sastre* 16 pts; Guadalupe 11 pts; Atl. San Jorge* 9 pts; Unión de Sastre 4 pts. y La Emilia 3 pts.

*Tienen un partido menos.

Próxima fecha

Zona C: El Expreso vs. Piamonte y Susanense vs. Trebolense. Libre: Unión Los Cardos.

Zona B: Americano vs. San Martín y Dep. Mitre vs. General. Libre: Juventud Unida.

Zona A: Atl. Sastre vs. La Emilia y Guadalupe vs. Atl. San Jorge. Libre: Unión de Sastre.