La Liga: Resultados, tablas de posiciones y próxima fecha

Se completó la 8ª fecha del Apertura de la Liga en Primera y Reserva.

En María Susana, El Expreso volvió al triunfo y le ganó a Susanense 2 a 1.

En San Jorge, el puntero Atlético goleó a Deportivo Mitre y en San Martín de las Escobas, Piamonte venció a General.

Por su parte, los dos equipos de Carlos Pellegrini, Americano y San Martín, igualaron ante Unión Los Cardos y Guadalupe, respectivamente.

En esta octava jornada, quedó libre Juventud Unida.

Los Resultados

Susanense 1 (Matías Fantín -p-) vs. El Expreso 3 (Cristian Rosales 2 y Alejandro Togachinsco).

Árbitro: Jorge Ruhl – Reserva: CAS 2 vs. CAEE 0.

Atl. San Jorge 3 (Guido Barreyro, Fernando Moreyra y Paulo Killer) vs. Dep. Mitre 0.

Árbitro: Juan Manuel Suárez – Incidencia: Lecuima, arquero de la “U”, le contuvo un penal a Killer – Reserva: CASJ 0 vs. DM 2.

General 2 (Lautaro Obregón 2) vs. Piamonte 3 (Rodrigo Lucero, Sebastián Ferreyra y Adrián De León).

Árbitro: Eduardo López – Reserva: GSM 1 vs. CAP 2.

Americano 1 (Facundo Toraglio) vs. Unión Los Cardos 1 (Cristian Zarich).

Árbitro: Carlos Mansilla – Reserva: CAA 1 vs. ULC 0.

Guadalupe 1 (Leandro Páez -p-) vs. San Martín 1 (Salvador Lépore).

Árbitro: Raúl Cerrudo – Reserva: JG 1 vs. CASM 4.

El viernes

Trebolense 2 (Brian López y Alexandro Suárez) vs. Unión de Sastre 3 (Alejandro Moreyra, Alexis Eberhardt -p- y Matías Gómez).

Árbitro: Rubén Celayes – Expulsado: Laureano Vannay (CAT) – Reserva: CAT 1 vs. US 0.

Atl. Sastre 5 (Franco Casañas 2, Gastón Cabral, Yair Barreto y Esteban Zeitter) vs. La Emilia 5 (Damián González 2, Sebastián Monesterolo -p-, Víctor Páez y Mario Lemos).

Árbitro: Gustavo Franco – Reserva: CAS 2 vs. CALE 1.

Tabla de Posiciones en Primera: Atl. San Jorge 21 pts; La Emilia y Atl. Sastre 16 pts; Juventud Unida 15 pts; Piamonte 13 pts; Susanense y Americano 12 pts; General y San Martín 10 pts; Unión de Sastre 9 pts; Dep. Mitre y Guadalupe 8 pts; El Expreso 7 pts; Unión Los Cardos 4 pts. y Trebolense 0 pts.

Tabla de Posiciones en Reserva: Piamonte 18 pts; Juventud Unida 15 pts; San Martín, Dep. Mitre y Americano 14 pts; Susanense 13 pts; Atl. Sastre 12 pts; General y Atl. San Jorge 11 pts; Unión de Sastre 10 pts; La Emilia 9 pts; El Expreso 5 pts; Guadalupe y Trebolense 4 pts; Unión Los Cardos 3 pts.

Próxima fecha

El Expreso vs. Atl. Sastre.

San Martín vs. Trebolense.

Unión Los Cardos vs. Atl. San Jorge.

La Emilia vs. Americano.

Juventud Unida vs. Susanense.

Unión de Sastre vs. General.

Dep. Mitre vs. Guadalupe.

Libre: Piamonte.