Todos los resultados del fin de semana ecléctico en las «Culturas»

El sábado 11 y el domingo 12 de enero, la Fiesta Nacional de las Culturas tuvo su «finde ecléctico».

Cientos de deportistas de la región, la provincia y el país, compitieron en cada una de las disciplinas dispuestas desde la organización.

Hubo múltiples participantes que se destacaron en las diferentes propuestas y recibieron trofeos y medallas.

Los resultados

BEACH VOLEY (Masculino): 1º Lautaro Piotti (La Calera) e Iván Perrone (Rosario);2º Catriel Nicolini (La Plata) y Fabricio Satriano (Rosario); 3º Julián Perroud (Wheelrigth) y Sebastián Rubiolo (Gral. Deheza) y 4º Martín Palermo y Matías Balmaceda (CABA).

BEACH VOLEY (Femenino): 1º Lucía Piatti y Delfina Villar (CABA); 2º Emma Bosque (Santa Fe) y Tamara Prada (Rosario); 3º Estefanía Milesi y Cintia Dilello (Rosario) y 4º Catalina Lorh y Luciana Petitti (La Calera).

TENIS (Exhibición): 1º Lucas Fiscarelli (El Trébol); 2º Mateo Bonelli (El Trébol); 3º Lisandro Alassia (San Jorge) y 4º Alfredo Gariglio (Carlos Pellegrini).

METEGOL: 1° Mario Lemos y Claudio Peralta (San Jorge); 2° Alejandro Mendoza y Rafael Gauna (San Jorge) y 3° Marcelo Angulo y Gabriel Angelinetta (San Jorge – María Susana).

FÚTBOL FEMENINO: 1º Unión Los Cardos; 2º El Rejunte 1 (Carlos Pellegrini) y 3º Las Chivas (Crispi).

TRIATLÓN (Individual hombres entre 18 y 29 años): 1° Rodrigo Ruíz (El Trébol); 2° Fabio Simoni (Carlos Pellegrini) y 3° Juan Pablo Scuotri (San Jorge).

TRIATLÓN (Individual hombres entre 30 y 39 años): 1° EverGarvosa (El Trébol); 2º Mafias Buffa (San Jorge) y 3° Mariano La guardia (Cañada Rosquín).

TRIATLÓN (Individual hombres entre 40 y 49 años): 1° Fabián Ruíz (Villa Mugueta); 2º Rafael Belletti ( El Trébol) y Leandro Tessore (El Trébol) y 3° Luciano Criado (María Juana).

TRIATLÓN (Individual mujeres entre 30 y 39 años): 1° Silvina Garro (El Trébol); 2° Marina Ulle (El Trébol) y 3° María Luján Molins (San Lorenzo).

TRIATLÓN (Individual mujeres entre 40 y 49 años): 1° Lucrecia Burdisso (San Jorge); 2° Alejandra Sálica (Carlos Pellegrini) y 3° Betiana Baquín (El Trébol).

TRIATLÓN (Individual mujeres mas de 50 años): 1° Claudia Carlé (El Trébol).

TRIATLÓN (Equipos mixtos): 1° Ileana Zucchini (San Jorge), Claudio Sánchez (San Jorge) y Mario Farías (San Genaro); 2° Patricia Hernández (Carlos Pellegrini), Federico Marchione (Carlos Pellegrini) y Daniel Pereyra (Carlos Pellegrini) y 3° Lorena Ulieldín (Carlos Pellegrini), Francisco Acosta (Zenón Pereyra) y Mateo Pereyra (Carlos Pellegrini).

TRIATLÓN (Equipo de mujeres entre 30 y 50 años): 1° Verónica Díaz ( El Trébol), Lena López (El Trébol) y Lorena Toledo (El Trébol); 2° Claudia Mansilla (María Susana), Carolina Srhoj (Los Cardos) y Nora Barrera (El Trébol) y 3° Carina Hernández ( El Trébol), Paola Carlé (El Trébol) y Andrea Haspert (El Trébol).

TRIATLÓN (Equipos hombres entre 40 y 50 años): 1° Fabián Bigon (Bouquet), Horacio Marentes (Las Rosas) y Sebastián Bigo (Bouquet); 2° José Carmise (Las Rosas), Daniel Amaya (Las Rosas) y Ariel Amado (Las Rosas) y 3° Ricardo Cravero (Carlos Pellegrini), Felipe Cravero (Carlos Pellegrini) y José Cravero (Carlos Pellegrini).

FÚTBOL-TENIS (Sub 12): 1º Bautista Soria y Guido Arballo (El Trébol).

FÚTBOL-TENIS (Sub 15): 1º Valentín Cáceres y Facundo Paschetta (Carlos Pellegrini).

FÚTBOL-TENIS (Libre): 1º Franco Casañas y Leonardo Gorostiza (El Trébol); 2º Ricardo Cravero y Rafael Martínez (Carlos Pellegrini) y 3º Naim Bearzotti y Nilo Bearzotti (Carlos Pellegrini).